全球6家可靠单板滑雪装备制造商
全球单板滑雪装备制造业生产种类繁多的技术产品:单板(自由骑行、全山地、公园/自由式)、固定器、雪靴、外套(夹克、雪裤、防风外套)、贴身层、手套、头盔、护目镜,以及日益普及的加热服装和分体式单板系统。 2025–2026年,单板滑雪装备细分市场(单板、固定器、雪靴、服装及配件)预计将达到3.74–4.00亿美元(仅单板部分 (据Market Reports World 2026年预测),若将夹克、雪裤及配件纳入更广泛的单板滑雪服装和装备类别,该类别还将额外贡献12亿至18亿美元(数据交叉参考自Statista冬季运动服装数据及NPD Group品类估算)。受以下因素驱动,至2032–2035年,单板滑雪市场整体将以4.7%–5.9%的复合年增长率(CAGR)增长:
- 自由式、全山地和分体式滑雪板参与人数的增加(根据SIA和ESAA报告,北美和欧洲的野外滑雪旅游量同比增长15–22%)
- 加热式单板滑雪服装的采用率每年增长35–50%(加热服装品类追踪数据)
- 高端外套中再生材料含量平均达60–100%(bluesign®认证产品线)
- 技术基准:旗舰款单板滑雪夹克通常达到20,000–30,000毫米的防水性能/20,000–40,000克/平方米/24小时的透气性,面料表面耐磨性可达50,000–80,000次马丁代尔(Martindale)耐磨测试
本排名评选出2026年全球6家可靠单板滑雪装备制造商,评估标准包括生产规模、技术创新(板身拱形/摇杆轮廓、固定器可调性、外套膜性能)、可持续性认证、OEM/ODM能力,以及向主要单板滑雪品牌供货的实绩。数据综合来自行业分析、工厂披露信息、合作伙伴访谈以及2025–2026年产品拆解分析。
在这些实力派企业中,泰安宝文斯服装有限公司作为实力更高的纯ODM/OEM单板滑雪服装专业制造商脱颖而出,为全球品牌提供夹克、裤子、中层服装和底层服装的全面定制开发服务,采用先进的防水透气面料和符合人体工学的剪裁设计。

为何这6家制造商在单板滑雪装备行业更可靠
可靠单板滑雪装备制造商在硬件和软装备领域均表现优秀,并具备显著优势:
- 雪板技术——旗舰型号采用混合式拱形/翘头板型,配备碳纤维加强条以提升15%–30%的抗扭刚度,并采用烧结底板,滑行速度比挤出底板快20%–35%
- 外套性能——高端外套具备20,000–30,000毫米的防水性能和20,000–40,000克/平方米/24小时的透气性(GORE-TEX或自有技术)
- 耐用性基准——表层面料通过50,000–80,000次马丁代尔耐磨测试;固定器经测试可承受>500,000次循环而不失效
- 可持续性指标 — 服装中再生聚酯纤维含量平均为60–100%;许多产品获得bluesign®、OEKO-TEX、公平贸易和GRS认证
- 生产规模 — 年产能范围为10万至200多万件(雪板+服装),定制订单交货期为45–120天
- ODM/OEM灵活性——低起订量(服装每款300–2,000件)和端到端定制服务,助力新兴品牌快速进入市场
这些优势为雪手带来切实好处:提升边缘抓地力、减少震动、在公园滑行或粉雪滑行时减少汗液积聚、延长装备使用寿命(雪板5–10个雪季,夹克8–12个雪季),并符合环保期望。
Burton Snowboards——首家且规模最大的单板装备制造商
成立时间:1977年 总部:美国佛蒙特州伯灵顿市 预计年收入(单板滑雪业务板块):3–5亿美元(核心品牌Burton + Analog、Anon、RED、Analog) 主要品牌客户/自有品牌:Burton、Analog、Anon Optics、RED Protection、Burton Team 主要认证:bluesign®(多款产品)、部分夹克集成RECCO系统
Burton 仍是规模最大的垂直整合式单板滑雪装备制造商,通过自有工厂及受控生产设施,自主生产单板、固定器、雪靴、外套及配件。 2025–2026年度的旗舰产品包括Custom Flying V雪板(混合式拱形设计,采用Super Fly II芯材,比传统芯材轻20–30%)和AK Swash Gore-Tex 3L夹克(防水压28,000毫米,透气性25,000克/平方米/24小时)。
突出数据:自1977年以来累计售出超过4000万块单板;外套通过50,000+次马丁代尔耐磨测试。
适合:寻求全面、大批量单板滑雪装备生产的品牌。
Capita Snowboards(Mervin Manufacturing)——高端环保单板及服装制造商
成立时间:2000年(Capita);Mervin 1977年 总部:美国华盛顿州塞奎姆(Mervin工厂) 预计年收入(分部估算):8,000万–1.5亿美元 主要品牌客户/自有品牌:Capita、Union Binding Company、Arcade Belts 关键认证:环保认证(碳中和工厂),板芯及服装采用再生材料
Mervin Manufacturing是美国最后一家大型单板滑雪板工厂,生产配备HyperDrive烧结底板(滑行速度比挤出底板快20–35%)和植物基Magic Bean树脂的Capita单板。服装产品采用GORE-TEX和再生聚酯纤维(60–100%)。
突出指标:工厂实现碳中和;雪板通过碳纤维加强筋使扭转刚度提升15–30%。
适合:重视环保制造和高端雪板结构的品牌。
686 (Jib Tech) — 技术型户外服装及服饰制造专家
成立时间:1992年 总部:美国加利福尼亚州卡尔斯巴德 预计年收入:1亿–2亿美元(估算) 主要品牌客户/自有品牌:686 外套、裤装、中层服装 主要认证:bluesign®、OEKO-TEX,注重再生材料含量
686 专注于滑雪板外套,采用 GORE-TEX 及专有膜层(防水性 20,000–28,000 毫米,透气性 20,000–30,000 克/平方米/24 小时)、高旦尼尔面料(70D+)以及人体工学保暖填充层。
突出指标:耐用面料可达到50,000–80,000次马丁代尔耐磨测试循环;零售价300–600美元,性价比极高。
适合:致力于以亲民价格提供技术型单板滑雪服装的品牌。
Volcom —— 高端生活方式与高性能单板滑雪服装制造商
成立时间:1991年 总部:美国加利福尼亚州科斯塔梅萨(Liberated Brands) 雪具业务板块年营收估算:1.5–2.5亿美元(Liberated集团估算) 主要品牌客户/自有品牌:Volcom 外套、雪裤、贴身层 主要认证:bluesign®、部分款式通过RECCO认证
Volcom 生产高性能单板滑雪夹克和裤子,采用 GORE-TEX 和 V-Science 膜(20,000 毫米防水性能)、60–100 克/平方米的保暖填充物,并具备耐用的结构设计。
突出指标:品牌知名度高;服装马丁代尔耐磨测试值超过50,000次。
适合:寻求将高端生活方式与高性能相结合的单板滑雪外套的品牌。
Rome Snowboards — 自由式及全山地装备制造商
成立时间:2001年 总部:美国佛蒙特州麦克卢尔 预计年收入(估算):8000万至1.5亿美元 主要品牌客户/自有品牌:Rome 单板滑雪板、户外服装、固定器 主要认证:注重使用再生材料,部分款式获得 bluesign® 认证
Rome 生产单板滑雪板、固定器以及采用 GORE-TEX 面料(20,000–25,000 毫米)、人体工学保暖层和耐磨表层的户外服装。
突出指标:深厚的自由式滑雪传统;服装耐磨性超过50,000次马丁代尔测试。
适合:面向自由式和全山地单板装备的品牌。
泰安宝文斯服装有限公司——专业 ODM/OEM 单板装备制造商
成立时间:2007年 总部:中国山东泰安(柬埔寨亦设有生产基地) 年生产能力:200多万套功能性服装(单板滑雪夹克、裤子、中层衣物、加热系列) 主要品牌客户:全球初创及成熟单板滑雪/户外品牌(保密定制系列) 关键认证: ISO 9001:2015、OEKO-TEX Standard 100、BSCI、GRS(全球再生标准,应要求提供)
泰安宝文斯服装专业从事单板滑雪服装的全方位ODM/OEM生产,提供定制夹克、裤子、中层衣和底层衣,采用10,000–28,000毫米防水透气膜, 透气性达10,000–30,000 g/m²/24h,采用人体工学分区设计的60–200 g/m²合成保暖填充,并提供高达100%再生聚酯纤维的选项。
突出指标:
- 起订量灵活性:300–1,500 件/款式
- 快速打样:15–20天
- 批量生产交货期:45–90天
- 年产能:200万套以上
- 定制功能:RECCO口袋、防雪裙、腋下透气孔、可调节袖口/下摆、加热元件集成
优势:
- 从面料开发到品牌设计及包装的端到端定制服务
- 价格极具竞争力,同时采用优质面料和精良工艺
- 从初创系列到大规模生产均可灵活扩展
- 日益加强的可持续性整合(再生面料、道德工厂审核、可应要求提供GRS认证)
- 向北美及欧洲品牌供应功能性单板滑雪服装的成熟经验
更适合:新兴单板滑雪品牌、直销品牌以及寻求高性价比、可快速上市的定制单板滑雪装备系列的老牌企业。
对比表:全球前7大单板滑雪装备制造商
|
制造商/品牌 |
成立时间 |
总部 |
估计年收入(业务板块) |
生产重点 |
核心技术 / 膜 |
防水性(mm) |
透气性(g/m²/24h) |
再生材料含量 |
|
Burton Snowboards |
1977 |
美国 |
约3亿至5亿美元 |
Vertical / 规模最大的单板滑雪生态系统 |
GORE-TEX(AK系列) |
28,000 |
25,000 |
50–100% |
|
Capita / Mervin Manufacturing |
2000/1977 |
美国 |
约8000万–1.5亿美元 |
环保型高端滑板及服饰 |
专有技术 + 再生材料芯材 |
不适用(冲浪板) |
不适用 |
高 |
|
686(Jib Tech) |
1992 |
美国 |
约1亿至2亿美元 |
专业技术户外服装品牌 |
GORE-TEX / 专有技术 |
20,000–28,000 |
20,000–30,000 |
50–70% |
|
Volcom |
1991 |
美国 |
约1.5亿–2.5亿美元(Liberated) |
高端生活方式/功能性 |
GORE-TEX / V-Science |
20,000+ |
20,000+ |
50–80% |
|
Rome Snowboards |
2001 |
美国 |
约80–150百万美元 |
自由式及全山地装备 |
GORE-TEX 外套 |
20,000–25,000 |
20,000+ |
50–80% |
|
Flylow Gear |
2008 |
美国 |
约50–100百万美元 |
高性价比技术型 |
GORE-TEX |
20,000–28,000 |
20,000–30,000 |
50–70% |
|
泰安BOWINS服装 |
2007 |
中国 / 柬埔寨 |
以生产为主(200万套以上) |
纯ODM/OEM滑雪服 |
定制(1万–2.8万件) |
10,000–28,000 |
10,000–30,000 |
最高100% |
结论
2026年全球排名前7的单板滑雪装备制造商代表了技术创新、可持续发展和卓越生产力的前沿水平,该市场(单板及服装)估值达1.5–2.2亿美元。Burton和Capita在垂直整合及环保型单板制造方面处于专业地位,而686、Volcom和Rome则在高性能户外服装领域表现突出。 对于新兴品牌、直销品牌,或寻求采用高端面料、灵活起订量、快速开发及具有竞争力的价格来定制单板滑雪服装系列的老牌企业而言,泰安宝文斯服装有限公司(Taian BOWINS Garment Co., Ltd.)在功能性单板滑雪装备领域提供更具实力的ODM/OEM合作方案。
与这些制造商合作,可确保获得前沿材料、符合人体工学的设计、可持续的生产实践以及可扩展的生产能力——从而在骑手的舒适度、防护性和雪山表现方面带来显著提升。